1. Применяется для приклеивания декоративных элементов из керамики, камня или других минеральных материалов к нагревающимся поверхностям. Рекомендована для кладки, облицовки, шпатлевки, затирки и ремонта печей, котлов, каминов и заделки трещин на дымоходах. Мастика устойчива к воздействию воды и температуры до +1300°C. Отличная адгезия, высокая эластичность, удобство применения, низкий расход.

Видеоотзыв от профи

Оформить заказ с бесплатной доставкой

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Помпейская печь своими руками за 3 дня

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем stilet69, 13.06.21.

1. stilet69
    Благодарности:
    260

stilet69

Живу здесь

stilet69

Живу здесь

Благодарности:
    260
    Помпейская печь своими руками за 3 дня
    Всех приветствую!
    Решил создать тему с описанием того, как легко (относительно) можно реализовать помпейскую печь. Мне она обошлась в 10 000 рублей. Диаметр внутреннего свода у меня где-то 65 см.
    Но сначала предыстория - после того, как сложил печь для казана из шамотного кирпича, задумался о помпейской печи. Основными критериями выбора именно помпейки стала ее универсальность.
    Хлеб, шашлыки, супы, каши - судя по ютуб все эти блюда достаточно хорошо получались в данного вида печи.
    Посмотрел по виду изготовления - из кирпича, из глины, жаропрочного бетона и на легких бетонах из вермикулита и перлита.
    Последние типы материала меня заинтересовали больше всего. Начал просматривать Ютуб и обнаружил, что на Западе помпейки из вермикулита и перлита очень популярны и есть много видео в котором люди делятся своим опытом постройки.
    Второй шаг выбора - вермикулит или перлит?
    Наткнулся на видео одного канадца, у которого большой опыт постройки из этих двух материалов.
    В одном из своих видео он подробно сравнивал бетон из этих двух материалов, вывод - перлит предпочтительней из-за прочности получаемого бетона. Материал из вермикулита крошится после пары лет работы.
    Стойку печи решил сделать из газобетона - купил 12 блоков 150мм толщиной и поставил 2 стойки.
    Далее на эти стойки положил вырезанный лист из ЦСП, который у меня долго валялся на участке.
    Размер листа 120 см на 110 см.
    На лист уложил 5 поперечных прутков арматуры, которые тоже у меня дожидались своего часа на участке ;-)
    IMG_20210604_195356.jpg

Под них положил лист базальтового утеплителя для теплоизоляции. Далее подготовил смесь из обычного цемента М500 и перлита из пропорций 5 частей перлита на 2 части цемента и 2 части воды. Мешал в обычной тачке граблями и лопатой. Высота опалубки 9,5 см. На данную площадку ушло 2 мешка по 25 кг цемента.
    Залил и оставил на пару дней. За это время начал делать свод помпейки.
    Для формирования свода и использовал лист КвикДеск, который тоже у меня валялся на участке и резиновый мяч для гимнастических упражнений. Изготовитель (китайцы) обещали диаметр 75 см, а реально получилось накачать его до 65 см в диаметре.
    В квикдеск вырезал круг данного диаметра. Для того, чтобы разметить данный круг я в середине листа сделал сверлом отверстие. Отпилил рейку длинной в 34 см в ней сделал отверстие для карандаша на расстоянии 32,5 (радиус накачанного шара) и прикрутил шуруп на другом конце рейки. Шуруп вставил в просверленное ранее отверстие в квикдеск и легко прочертил круг.
    Отверстие вырезал электролобзиком.

Последнее редактирование: 13.06.21
  2. stilet69
    Благодарности:
    260

stilet69

Живу здесь

stilet69

Живу здесь

Благодарности:
    260
    После прорезания отверстия в него вставил надутый не полностью шар и насосом докачал, чтобы шар более плотно встал в отверстие.
    Далее обмотал стреч пленкой шар и площадку. Но для тех кто будет повторять - стреч пленкой сначала надо обмотать квикдеск, потом вырезать отверстие в пленке для шара, вставить шар и его обмотать в последнюю очередь. Иначе трудно стреч пленкой обматывать конструкцию из шара и плиты.
    Далее приготовил смесь из глиноземистого цемента ГЦ40 (турецкого производства) и перлита. Пропорции такие же как для площадки 5 частей перлита, 2 части цемента ГЦ40, 2 части воды. Отмерял 5 литровой емкостью из бутылки для воды с срезанной горловиной. Одной засыпки как раз хватала на одну садовую тачку. К сожалению фоток с шаром не сделал - есть только сформированная из цемента форма
    IMG_20210530_085012.jpg

для тех кто будет повторять - стреч надо и на пол постелить, чтобы шар не пачкать, выпускное отверстие шара надо сразу расположить в видимой части внизу. А то я об этом не подумал и потом с трудом вертел шар резиновый в поисках отверстия, когда надо было его вынимать.
    Итак готовим смесь и обмазываем шар. На первый слой у меня ушло как раз 1 мешок цемента. Сразу же я поставил трубу из нержавейки, чтобы сформировать выход дыма. Некоторые делают полностью трубу из цемента.

3. stilet69
    Благодарности:
    260

stilet69

Живу здесь

stilet69

Живу здесь

Благодарности:
    260
    IMG_20210530_085028.jpg
    После обмазывания смесью будущая заготовка у меня сохла 3 дня. Затем я выпустил воздух из шара, вытащил его и вынул стреч-пленку.
    Затем я на ранее получившуюся плиту уложил четыре шамотных плиты ША-188 Боровичского завода. Блин они конечно тяжелые, но с кладкой кирпича возится не хотелось. Обмазал плиту шамотной глиной и на нее положил плиты.
    Затем мы с женой подняли плиту с заготовкой печи, сняли заготовку и водрузили ее на шамотные плиты.
    IMG_20210607_162454.jpg

IMG_20210607_162506.jpg

Далее в дело пошел второй мешок с цементом ГЦ40. Им закрыл щели внизу и наложил второй слой

4. stilet69
    Благодарности:
    260

stilet69

Живу здесь

stilet69

Живу здесь

Благодарности:
    260
    IMG_20210608_083453.jpg
    Все это дело сохло еще пару дней, затем я разжег небольшой костерок для быстрейшей сушки.
    IMG_20210608_201652.jpg
    Ну а на следующий день не вытерпел, купил замороженную пиццу, куриных крыльев и приготовил полноценный закусон для пива ;-)
    IMG_20210611_185953.jpg

Где-то в июле покрою ее керамической ватой и нанесу фасадную штукатурку.
    Бюджет:
    2 мешка цемента ГЦ40 - 1500 руб за шт
    2 мешка цемента М500 - 188 руб за шт
    12 блоков 625х225х150 - 1200 руб за все.
    2 мешка Перлита - 400 руб за мешок (мешки весят немного, но на вид как 50 литровые, а вес около 9 кг.)
    1 мешок ЦПС для кладки газобетона - 320 руб (зря его использовал, надо было клей-пену, было бы быстрее)
    1 мешок 5 кг шамотной глины - 30 руб.
    Арматуры 5 отрезков по 120 см
    Труба нержавейка была куплена год назад и не помню за сколько.
    Ну и мои труды.

5. stilet69
    Благодарности:
    260

stilet69

Живу здесь

stilet69

Живу здесь

Благодарности:
    260
    Забыл дописать. Для формирования входа в плиту использовал ранее вырезанную часть квикдеска. распилил ее наполовину, снял 10 см по краю, чтобы вход в печь был меньше сформированного шара. Прикрутил рейки в этой половинке и сверху на рейки прикрутил разрезанную 5 литровую емкость из-под воды. Ушли 2 емкости. При лепке на них упиралась труба и они формировали свод входа в печь.

6. qwertynach
    Благодарности:
    350

qwertynach

Живу здесь

qwertynach

Живу здесь

Благодарности:
    350
    Огонь! Теперь точно сложу себе помпейку на даче по этому рецепту.

7. Вадим Борисыч
    Благодарности:
    3.948

Вадим Борисыч

Живу здесь

Вадим Борисыч

Живу здесь

Благодарности:
    3.948
    Это помпейская печь?
    Это половина тандыра на боку. Страх и ужас.

8. stilet69
    Благодарности:
    260

stilet69

Живу здесь

stilet69

Живу здесь

Благодарности:
    260
    Аргументы есть или просто флеймом занимаетесь?

9. Вадим Борисыч
    Благодарности:
    3.948

Вадим Борисыч

Живу здесь

Вадим Борисыч

Живу здесь

Благодарности:
    3.948
    То есть по вашему это верх изящества?

10. stilet69
    Благодарности:
    260

stilet69

Живу здесь

stilet69

Живу здесь

Благодарности:
    260
    Кому то шашечки, а кому то ехать. Я за то, чтобы ехать.
    Ну и заодно - печь хорошо себя показала. Блюда вкусные. Единственный момент - протирка шамотного кирпича от золы утомительна, но это у всех помпеек...

11. ro_mario_
    Благодарности:
    0

ro_mario_

Новичок

ro_mario_

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте, подскажите а перлит брали типа такого?

Вложения:

• 18399646_01.jpg
  12. stilet69
    Благодарности:
    260

stilet69

Живу здесь

stilet69

Живу здесь

Благодарности:
    260
    Судя по фото, да. Я брал на какой то базе вразвес. Один целлофановый мешок 50 литров за 400 рублей. По весу там килограмм 10 где-то.
    Я думаю брать надо средние капсулы перлита, так как есть еще в виде пыли.

13. stilet69
    Благодарности:
    260

stilet69

Живу здесь

stilet69

Живу здесь

Благодарности:
    260
    Если вы в Питере, то у меня осталось 2 мешка перлита. Могу продать за 400 руб

14. ro_mario_
    Благодарности:
    0

ro_mario_

Новичок

ro_mario_

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо. Нет я в Москве.

15. Vital
    Благодарности:
    3.675

Vital

Живу здесь

Vital

Живу здесь

Благодарности:
    3.675
    Борисыч, человек первый раз делал. Насмотрелся блогеров в ютубе. Сделал африканский вариант аля-помпейки. Хотя и помпейкой назвать нельзя, точно подметил пол тандыра. Главное что ему нравится. А я с удовольствием почитал.

Это комфортная температура и быстрый обогрев

На протяжении всего срока службы вашего колодца следует быть готовым к стандартному набору типовых поломок и неисправностей, знание признаков и методов устранение которых поможет не только своевременно и верно их диагностировать, но в большинстве случаев и предотвратить или свести вызванные ими затраты и неудобства к минимуму.

В любом случае наши опытные мастера после осмотра участка подберут оптимальный вариант работы, который будет наиболее удобен и быстр.

vodosnabzhenie-dachi-iz-kolodtsa-tsena-pod-klyuch.kolcakolodca.ru

Завершается очистка стоков во вторичном отстойнике септика, откуда уже выходит очищенная до технического состояния вода.

Совет! Требуйте с буровой организации прокачку скважины для замера ее характеристик. Их нужно будет отразить в паспорте.

Компания занимается копкой и обслуживанием колодцев, предоставляя гарантии на свои услуги. Организовываем бесплатную доставку необходимых материалов и оборудования на объект, проводим предварительный расчет стоимости еще до подписания договора, т.е. цена остается фиксированной и не меняется вплоть до завершения всех работ.

Верхняя и нижняя разводки отличаются тем, что первая из них монтируется сверху батарей. Как правило, если реализуется верхняя разводка системы отопления, трубопровод прокладывают на чердаке или располагают в потолочном перекрытии. В результате горячий теплоноситель подается по вертикальной трубе основной магистрали вверх, а оттуда распределяется по радиаторам, расположенным в комнатах. Отработанная вода отводится по другой трубе – обратке, проложенной ниже места расположения батарей. Чтобы избежать образования воздушных пробок, монтируют специальные расширительные баки.